Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » С валютой спокойнее
11:13
С валютой спокойнее
Объем покупки наличной валюты населением в октябре вырос на 56,9 млн. USD и достиг 761,5 млн. USD.

В течение июля - сентября жители Беларуси на внутреннем рынке валюты больше продавали, чем приобретали, но в октябре они снова стали чистыми покупателями валюты.

По данным Национального банка РБ, физические лица в октябре приобрели наличной и безналичной валюты у банков в чистом выражении на 93,8 млн. USD, хотя в сентябре они реализовали валюты в чистом выражении на 33,5 млн. USD. Таким образом, обвал курса российского рубля, похоже, не прошел бесследно для белорусского валютного рынка, люди начали беспокоиться, и спрос на валюту увеличился.

Безнал становится привлекательнее.

Объем покупки наличной валюты населением в октябре вырос на 56,9 млн. USD и достиг 761,5 млн. USD. Это максимальное значение с мая текущего года. А объем продажи наличной валюты физическими лицами в октябре снизился по сравнению с сентябрем на 43,9 млн. USD и составил 797,8 млн. USD. Это минимальное значение для данного параметра с мая текущего года.

То есть люди стали не только больше покупать наличной валюты, но и меньшее продавать ее. Тем не менее физические лица продали наличной валюты в октябре все же больше, чем купили, на 36,3 млн. USD.

Похожие процессы происходили и в сфере торговли безналичной валютой с населением. В октябре физические лица снизили по сравнению с сентябрем объем продажи валюты по безналу на 1,4 млн. USD, до 53,2 млн. USD.

А объем покупки безналичной валюты в октябре вырос на 25,1 млн. USD, до 183,3 млн. USD. Это стало максимальным уровнем покупки с декабря 2013 года, когда у населения еще были высокие девальвационные ожидания.

В результате объем приобретения безналичной иностранной валюты населением в чистом выражении в октябре вырос до 130,1 млн. USD, установив новый рекорд - также с декабря 2013 года.

Рост спроса на иностранную валюту в октябре объясняется, по-видимому, несколькими факторами. Во-первых, явно увеличились девальвационные ожидания в связи с обвалом курса российского рубля. Во-вторых, по-видимому, растут объемы операций с безналичной валютой в связи с увеличением покупок физических лиц за рубежом. Могли сказаться и меры Нацбанка по стимулированию сделок с иностранной валютой, осуществляемых в безналичном порядке с помощью банковских карточек.

За 10 месяцев с начала года физические лица купили валюты в чистом выражении на 158,6 млн. USD, причем безналичной они приобрели на 858,3 млн. USD, а вот наличной валюты в чистом выражении продали на 699,7 млн. USD.

Предприятия - поставщики валюты.

Покупку валюты населением отчасти компенсировали белорусские субъекты хозяйствования - резиденты, которые за 10 месяцев продали валюты на 133,9 млн. USD больше, чем приобрели. Это достижение было получено в основном в октябре, когда предприятия реализовали валюты в чистом выражении на 107 млн. USD. При этом, например, в сентябре они больше приобрели валюты, чем продали, на 39,2 млн. USD.

Причиной роста продаж в октябре стало главным образом увеличение валового предложения иностранной валюты со стороны субъектов хозяйствования - резидентов на 114,4 млн. USD по сравнению с сентябрем, в результате чего предприятия продали на внутреннем рынке 2.002,1 млн. USD. В то же время купили они валюты на 31,8 млн. USD меньше, чем в сентябре, то есть 1.895,1 млн. USD. Это и привело к превышению объемов продаж над объемами покупок.

В октябре текущего года ситуация намного улучшилась по сравнению с октябрем 2013 года, причем произошло это за счет сокращения покупок валюты. Тогда субъекты хозяйствования - резиденты приобрели валюты в валовом выражении на 2.026,8 млн. USD, а в чистом выражении - на 29,4 млн. USD.

Нерезиденты РБ стабильно остаются чистыми покупателями иностранной валюты на внутреннем рынке РБ. За 10 месяцев текущего года они приобрели иностранной валюты в Беларуси в чистом выражении на 468,4 млн. USD. А в октябре объем чистой покупки составил 34,3 млн. USD против 25,5 млн. USD в сентябре.

При этом нерезиденты сократили валовой объем продажи иностранной валюты в октябре по сравнению с сентябрем на 42 млн. USD, до 100,6 млн. USD. А валовой объем покупки они снизили в меньшей степени: на 33,2 млн. USD, до 134,9 млн. USD.

Спрос и предложение на иностранную валюту со стороны нерезидентов в октябре текущего года оказался намного ниже, чем в октябре 2013 года. Чистая покупка валюты тогда равнялась 59,2 млн. USD. То есть можно считать, что ситуация в данном сегменте валютного рынка в текущем году немного улучшилась. 

 

Источник

Просмотров: 374 | Добавил: scorunplorib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0