Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Информатизация белорусских поликлиник будет завершена к 2015 году
15:49
Информатизация белорусских поликлиник будет завершена к 2015 году
Информатизация белорусских поликлиник будет завершена к 2015 году. Об этом сегодня журналистам сообщила директор РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Марина Сачек, передает корреспондент БЕЛТА.

"К 2015 году мы должны завершить в подавляющем большинстве информатизацию первичного звена. Что касается врача общей практики, она достигает практически 100%. Эта система предоставляется всем специалистам бесплатно. Она постоянно дорабатывается, что значительно облегчает ведение пациента", - сказала Марина Сачек.

В Беларуси создана рабочая группа по информатизации, есть научный совет по электронному здравоохранению, на котором обсуждаются соответствующие вопросы. Каждая организация здравоохранения имеет ежегодные и на 5 лет планы по информатизации. Эти планы имеют и все без исключения регионы. Более того, как Министерство здравоохранения, так и регионы имеют программы информатизации, где намечены мероприятия, которые необходимо провести в ближайшее время, а также объем финансирования.

"На сегодня разработаны все медицинские информационные системы для всех типов учреждений. Проблем с продуктом, который необходимо установить, и с обучением специалистов нет", - констатировала Марина Сачек. По ее словам, информатизация здравоохранения является возможностью значительно облегчить работу практических врачей, а также повысить доступность и качество медицинской помощи.

Источник: БЕЛТА

Просмотров: 373 | Добавил: scorunplorib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0